Турецкие компании требуют компенсации за стальные тарифы в США

Турецкие компании требуют компенсации за стальные тарифы в США Американский Суд по международной торговле 14 июля признал незаконным повышение ставки стальных тарифов в США для турецких металлургических компаний от 25 до 50% в августе 2018 г. Теперь турецкие производители требуют компенсации за нанесенный им финансовый ущерб.

Президент США Дональд Трамп установил для Турции более высокие тарифы на стальную продукцию с 13 августа 2018 г., когда отношения между двумя странами резко обострились. Они были возвращены на прежнюю отметку 25% 21 мая 2019 г.

Как установил суд, в отношении Турции Трамп нарушил положения ст. 232 американского торгового законодательства, в соответствии с которой в марте 2018 г. в США были введены стальные и алюминиевые тарифы. Решение о применении конкретных ограничений должно было быть принято в течение 90 дней после получения президентом отчета от Министерства торговли, в котором должно быть признано, что импорт определенных товаров угрожает национальной безопасности страны. В августе этот срок давно истек.

Американский импортер металлопродукции Transpacific Steel уже подал заявление в суд, требуя вернуть ему $2,8 млн., которые он переплатил в 2018-2019 гг. Турецкий производитель труб Borusan Mannesmann также намерен получить возмещение в размере $14 млн. за выплаченные им удвоенные тарифы. Турецкая ассоциация экспортеров стали заявила, что окажет поддержку своим членам в получении компенсации.