Совет директоров Группы НЛМК рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 1 квартал 2020 года

В первой половине первого квартала ключевые рынки НЛМК демонстрировали оживление спроса и рост цен, однако распространение пандемии коронавируса привело к сокращению деловой активности и росту неопределенности во второй половине квартала и апреле. 

Совет директоров Группы НЛМК рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 1 квартал 2020 года

Совет директоров НЛМК рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 1 квартал 2020 года в размере 3,21 рублей на одну акцию, что составляет 75% от свободного денежного потока за соответствующий квартал.

Ранее акционеры НЛМК не утвердили рекомендованный Советом директоров размер дивидендов за 4 кв. 2019 г. и предложили сократить его в два раза. Совет директоров представил акционерам новую рекомендацию по выплате дивидендов за 4 кв. 2019 года в размере 3,12 рубля на одну акцию.

Выручка НЛМК в первом квартале 2020 года выросла на 6% кв/кв до $2,5 млрд на фоне роста продаж, несмотря на замедление спроса на сталь на глобальных рынках в связи с эпидемией коронавируса.

Показатель EBITDA увеличился до $594 млн (+24% кв/кв) благодаря расширению спрэдов в первой половине квартала и девальвации рубля, а также эффектам от программ операционной эффективности. Рентабельность EBITDA выросла до 24% (+3 п.п. кв/кв; без изменений г/г).

Чистая прибыль выросла на 45% кв/кв до $289 млн в связи с ростом выручки и применению хеджирования валютных рисков, что позволило избежать существенных убытков в связи с девальвацией рубля.

«Слабая рыночная конъюнктура – удачный период для реализации второй очереди запланированных крупных капитальных ремонтов в доменном и сталеплавильном производствах на НЛМК, которые позволят нам нарастить выпуск стали на 1 млн т в следующем году. На фоне этих ремонтов во 2 кв. выплавка и продажи Группы НЛМК снизятся кв/кв», — говорится в комментариях Президента Группы НЛМК Григория Федоришина.