«Северсталь» провела пусконаладку нового сталеплавильного оборудования в онлайн-режиме

Ввод новых измерительных зондов в технологический процесс запланирован поэтапно в 2020 году на всех трех конвертерах ЧерМК

«Северсталь» провела пусконаладку нового сталеплавильного оборудования в онлайн-режиме

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, успешно завершила пусконаладку измерительного зонда на конвертере №2 в сталеплавильном производстве Череповецкого меткомбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»). Оборудование предназначено для измерения температуры расплава в конвертере и отбора проб во время продувки плавки. Настоящая инициатива в том числе направлена на увеличение суточного объема плавок с 82 до 86.

Сотрудники сталеплавильного производства ЧерМК, дирекции по инвестициям, дирекции по ремонтам (входят в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») при поддержке АО «Северсталь-инфоком» с помощью конференц-связи с поставщиком основного технологического оборудования, компанией Danieli Corus V.B. (Нидерланды), настроили программное обеспечение агрегата.

«В текущих условиях пандемии коронавируса физическое присутствие шефналадчиков на промплощадке невозможно. Именно поэтому мы перешли на новый формат пусконаладки оборудования в режиме онлайн с помощью видеосвязи либо удаленного доступа к программному обеспечению агрегата. Сотрудники нашей компании прикладывают колоссальные усилия, чтобы запустить стратегические агрегаты без отставания от сроков и достичь ожидаемых эффектов. В условиях ограничений мы смогли мобильно перестроить привычные подходы к реализации инвестиционных мероприятий», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

В рамкам пусконаладочных работ измерительный зонд прошел холодные и горячие испытания. Отработан механизм замеров в автоматическом режиме во время продувки.

Ввод новых измерительных зондов в технологический процесс запланирован поэтапно в 2020 году на всех трех конвертерах ЧерМК. Новые конструкции измерительных зондов обладают повышенными эксплуатационными характеристиками, степенью ремонтопригодности и надежности, что гарантирует возможность получения параметров металла вне зависимости от количества замеров в процессе продувки без повалки конвертера. Оборудование позволит увеличить надежность агрегата, сократить перерасход ферросплавов на углеродистом сортаменте и сократить длительности цикла плавки на полминуты.