НЛМК увеличил объемы рециклинга отходов

НЛМК увеличил объемы рециклинга отходов

Новолипецкий металлургический комбинат в первом квартале 2020 г. направил на переработку более 40 тысяч т вторичного сырья и отходов, в том числе более 30 тыс. т строительных отходов, которые повторно использованы в ремонтных работах. Также для рециклинга за этот период отгружены 1 тыс. тонн древесных отходов, 70 т резины, 40 т бумаги, 20 т пластика, 16 т автомобильных покрышек и 1 т отработанной оргтехники.

Увеличение доли утилизируемых отходов позволило комбинату снизить объемы размещения отходов на специальных полигонах в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2019 г.

Ежегодно на предприятии образуется около 2 млн тонн побочных материалов. 80% (шламы, пыль, лом металлов, отработанные масла и эмульсии) перерабатываются и используются в качестве сырья в производственном процессе. 15% отходов передается специализированным организациям для обезвреживания или утилизации, 5% — размещается на полигонах. На комбинате организован раздельный сбор бумаги, картона, стекла, пластиковой и древесной тары, офисной техники, картриджей для принтеров, ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек.

«НЛМК стремится минимизировать образование отходов и увеличивать долю их переработки и повторного использования. К раздельному накоплению отходов мы активно привлекаем работников компании. На предприятии внедрены принципы «Зеленого офиса» и бережного обращения с энергоресурсами», — отметил начальник управления промышленной безопасности НЛМК Сергей Евсеев.