Северсталь подписала контракт на поставку оборудования для строительства сортопроволочного стана

Северсталь подписала контракт  на поставку оборудования для строительства  сортопроволочного стана

Северсталь определило поставщика основного технологического оборудования для строительства сортопроволочного стана на площадке ЧерМК (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Им стала компания Danieli (Италия). Контракт предусматривает поставку инжиниринга и оборудования, а также последующую пусконаладку оборудования стана 170.

Стан 170 позволит «Северстали» расширить сортаментную линейку. В том числе, даст возможность выпускать гладкий круг (катанку) в бунтах в диаметре от 5,5 до 20 мм и кругов в мотках в диаметре от 20 до 32 мм, а также арматурный прокат в диаметре от 6 до 16 мм класса А500С.

«Мы приступаем к подготовительным работам по строительству абсолютно нового стана 170 общей стоимостью порядка 10 млрд руб. Сейчас проект находится на стадии разработки детального базового инжиниринга, а также разработки проектной и рабочей документации силами компании «Северсталь-проект». Возведение новой линии является ответом на тенденции рынка и одним из шагов к нашей глобальной цели – диверсификации продуктового портфеля в сегменте сортового проката, повышению доли производства высокомаржинального сортамента. Кроме того, новое оборудование поможет удовлетворить строгие требования нашего стратегического партнера, компании «Севесталь-метиз», по качеству поверхности сортовой продукции и её микроструктуре», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Проектная производительность агрегата – 1 млн т в год, что в два раза выше средних объемов производства на действующем проволочном стане 150 на площадке производства сортового проката ЧерМК. Запуск нового агрегата запланирован на вторую половину 2022 г.