Итоги мая на мировом рынке стали

Итоги мая на мировом рынке стали

В мае мировой рынок стали начал понемногу приходить в себя после обвала, вызванного эпидемией коронавируса и карантинными мерами. В некоторых регионах стоимость стальной продукции за месяц поднялась на $20-40 за т. В июне металлурги рассчитывают на дальнейший рост потребления стальной продукции вследствие восстановления промышленности и строительства.

Тем не менее, говорить о нормализации обстановки не приходится. Можно сказать, пациент все еще находится в реанимации. Выведение целых секторов экономики большинства стран мира из нормального оборота вызвало долгосрочные негативные последствия – прежде всего, падение спроса на потребительские и инвестиционные товары. Единственная надежда – на государственные капиталовложения и меры поддержки. Но далеко у всех правительств есть на это ресурсы – финансовые и организационные.

При этом следует отметить, что рост в мае имел два основных источника. Во-первых, это страны, которые первыми вышли из эпидемии коронавируса, — Китай и Вьетнам. Во-вторых, дефицит сырья, причиной которого стали карантинные ограничения. Реальный же спрос на стальную продукцию в большинстве стран мира остается низким, а объем предложения может стать избыточным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.