Мировые цены на сталь упали на самый низкий уровень за последние три года

По сообщениям участников рынка, горячекатаный рулон в Юговосточной Азии предлагается по цене 450 долларов, в США цены на аналогичную металлопродукцию упали ниже 560 долларов за тонну.

Мировые цены на горячекатаный стальной рулон, используемый для производства автомобилей и механизмов, упали до трехлетнего минимума из-за затянувшейся китайско-американской торговой войны и замедления экономического роста Китая.

На экспортных рынках Восточной Азии, таких как Япония, Южная Корея, Тайвань и Китай, рулоны, произведенные японскими и другими производителями, в начале ноября подешевели примерно до 480 долларов за тонну, включая такие расходы, как фрахт. Это примерно на 7% меньше, чем месяцем ранее. По сравнению с самым высоким уровнем этого года, достигнутым весной, цена упала на 16%.

Падение цен на стальные листы отражает замедление мирового производства автомобилей и неопределенный прогноз для отрасли. Горячекатаные рулоны — стальные листы, прокатанные при высокой температуре — также широко используются в производстве бытовой техники и строительных материалов.

Весной цены выросли, но начали падать вскоре после того, как стало очевидным замедление экономического роста в Китае, крупнейшем в мире потребителе горячекатаного проката. Последующие кратковременные подъемы не были устойчивыми, и цены продолжали снижаться.

Падение цен снова начало ускоряться в начале сентября, когда США начали четвертый раунд карательных тарифов против Китая, что вызвало обеспокоенность по поводу более глубокого экономического спада и ослабления спроса на стальную продукцию во второй по величине экономике мира.

Мировые цены на сталь упали на самый низкий уровень за последние три года
Динамика цен на сталь

Производство и другие деловые операции в Китае обычно замедляются незадолго до октябрьских праздников, но возобновляются после. Однако в этом году спрос на металлопродукцию вырос не так сильно, как ожидалось.

На самом деле, индекс менеджеров по закупкам (PMI) упал ниже 50 пунктов в октябре, падая шестой месяц подряд согласно данным Национального бюро статистики Китая. Продажи новых автомобилей упали в сентябре 15-й месяц подряд.

Отрасли также не помогло сокращение спроса на сталь в Европе и Турции, что вызвало избыточное предложение в России, Турции и Индии. Лишний металлопрокат нередко продается со скидками в Юго-Восточную Азию. В результате цены получили еще один удар. Некоторые сделки в Азии были заключены ниже 450 долларов за тонну.

Получение прибыли также становится все более трудным делом для производителей, которые сталкиваются с высокими ценами на железную руду. По словам аналитиков, некоторые японские сталелитейные компании в настоящее время откладывают сделки в Азии, чтобы избежать потерь.

Аналогичная история происходит в США. По данным американской исследовательской компании SteelBenchmarker, цены на сталь в начале ноября составляют около 560 долларов за тонну, что на 10% ниже, чем годом ранее, и впервые за три года упали ниже 600 долларов.

Летом 2018 года цены выросли примерно до 1 000 долларов за тонну благодаря дополнительным тарифам на импорт стали, введенным президентом Дональдом Трампом. Но они начали падать, поскольку американские производители стали начали возвращать в производство остановленные ранее мощности и создали избыточное предложение на рынке.

Источник: https://metallurgprom.org