Китай незначительно уменьшил экспорт стали в апреле

Китай незначительно уменьшил экспорт стали в апреле По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в апреле 2020 г. национальные металлургические компании отправили на экспорт 6,32 млн. т стали, что всего на 0,2% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Правда, при этом по итогам четырех месяцев китайский экспорт стали сократился на 11,7% по сравнению с тем же периодом 2019 г. до 20,6 млн. т. По мнению китайской металлургической ассоциации CISA, в дальнейшем отставание будет усиливаться вследствие падения спроса на стальную продукцию в мире во втором квартале.

Китайский импорт стальной продукции составил 1,01 млн. т в апреле и 4,18 млн. т за четыре месяца, что на 7,4% больше, чем в январе-апреле 2019 г. Предполагается, что в следующие месяцы поставки стальной продукции из-за рубежа в Китай продолжат рост.

Также в апреле китайские компании импортировали 97,27 млн. т железной руды, что сразу на 20,4% превысило уровень того же месяца прошлого года. Всего за четыре месяца в страну поступило из-за рубежа почти 360 млн. т ЖРС, на 5,8% больше, чем годом ранее.

Как сообщает китайская консалтинговая компания Mysteel, к концу апреля средний уровень загрузки мощностей национальных металлургических комбинатов достиг 81,8% по сравнению с менее 74% в середине марта. Это создает повышенный спрос на железорудное сырье.