Восточный экспресс. Российский и мировой рынок листового проката: 15-22 июля

Восточный экспресс. Российский и мировой рынок листового проката: 15-22 июля На российском рынке листового проката сохраняется неутешительная стабильность. Цены на непокрытую продукцию на споте остаются практически без изменений на протяжении более полутора месяцев. Поднять их не дает недостаточный спрос, а опустить — постоянные заявления меткомбинатов о подорожании в июле-августе.

Но пока что на споте поднимаются только трубы, объемы потребления которых весьма велики, и немного — прокат с покрытиями, вышедший на уровень сезонного пика. В этих секторах основной вопрос заключается в том, как долго еще сохранится повышенный спрос? Участники рынка пока не заглядывают дальше, чем до конца лета.

Обстановка на мировом рынке между тем постепенно улучшается. В Китае внутренние котировки достигли самого высокого уровня за последний год. Дорожает листовой прокат и в других странах региона. Рост цен на металлолом способствовал активизации турецких производителей стали. Экспортные предложения российских компаний в этих условиях тоже могут подняться выше.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет на конференциях «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» и «Нержавеющая сталь и российский рынок». Они должны состояться, соответственно, в Московской области 13-14 августа и в Челябинске 26-28 августа, а также будут параллельно проходить в онлайновом режиме.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.