Верховный суд США поставил точку в оспаривании тарифов на сталь и алюминий

Судьи оставили без изменений решение аппеляционного суда, которое было вынесено в пользу администрции президента Дональда Трампа

Верховный суд США поставил точку в оспаривании тарифов на сталь и алюминий

Верховный суд США в понедельник отклонил оспаривание тарифов президента Дональда Трампа на импортируемую сталь, выдвинутых отраслевой группой, которая утверждала, что ключевая часть закона, в соответствии с которой он наложил пошлины, нарушает Конституцию США.

Судьи отказались выслушать апелляцию американского института International Steel на февральское решение Апелляционного суда США по федеральному округу в пользу администрации Трампа.

Институт является свободной торговой группой, которая представляет импортеров и потребителей стали.

В марте 2018 года Трамп ввел 25% тарифы на импортируемую сталь и 10% тарифы на импортируемый алюминий, исходя из соображений национальной безопасности. Исключения были предоставлены некоторым странам, включая Канаду и Мексику.

Институт International Steel подал иск против администрации Трампа в июне 2018 года, утверждая, что раздел 232 Закона о расширении торговли 1962 года, который позволяет президентам устанавливать тарифы на основе соображений национальной безопасности, является неконституционным, поскольку он делегирует слишком большую свободу действий президенту за счет Конгресса.

В марте 2019 года суд по международной торговле США отклонил иск группы, побудив ее обратиться в Федеральный округ.

Верховный суд в июне 2019 года отказался рассматривать предыдущую апелляцию по тому же делу.