Северсталь подписала соглашение об усилении развития бизнес-кооперации в Вологодской области

Северсталь подписала соглашение об усилении развития бизнес-кооперации в Вологодской области

ПАО «Северсталь» подписало соглашение с Правительством Вологодской области и Агентством городского развития Череповца о продолжении развития бизнес-кооперации и сотрудничества в рамках реализации проекта «Синергия роста».

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, цель соглашения – подтверждение намерений сторон продолжить усилия по развитию бизнес-кооперации в регионе в период снятия ограничений после пандемии коронавируса, и стимулировать рост экономики на территории Вологодской области на 2020-2021 гг.

«Предпринимательство и средний бизнес сегодня несет в себе огромный потенциал и опору развития экономики Вологодской области. «Северсталь» активно сотрудничает с малыми и средними предприятиями региона, участвует в их развитии, способствует желанию соответствовать современным принципам работы, принятым в мировом бизнес-сообществе. В первом полугодии 2020 года мы закупили у предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму 13,8 млрд рублей, что почти на 1,6 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Доля предприятий Вологодской области в общем объеме закупок* компании «Северсталь» составила порядка 13 %. При этом объем закупок постоянно растет уже несколько лет. Так, в 2015 году «Северсталь» закупила в регионе товаров и услуг на сумму более 13 млрд рублей, в 2016 – более 15 млрд рублей, в 2017 – уже порядка 20 млрд рублей, а в 2019 – более 25 млрд рублей (из них у малого и среднего бизнеса более 11,5 млрд рублей). Уверен, что у Вологодских предприятий есть потенциал для развития», — отметил Евгений Виноградов.

По словам Евгения Виноградова, основной рост закупок связан с реализацией большой инвестпрограммы на ЧерМК, коснувшейся практически всех переделов производственной цепочки.
Напомним, в текущем году на ЧерМК завершается строительство третьей доменной печи и первого блока комплекса коксовой батареи № 11 с принципиально новой технологией трамбования шихты. Компания инвестирует только в эти объекты более 66 млрд руб. За последние несколько лет это крупнейшие инвестпроекты на череповецкой площадке «Северстали».

Подробнее о потребностях крупного бизнеса можно узнать с помощью ресурса, открытого в рамках проекта «Электронная бизнес-кооперация», по адресу https://bk.agr-city.ru/

Проект инициирован при содействии компании «Северсталь». Это единая информационная площадка, с помощью которой крупные предприятия могут расширить круг своих поставщиков, а малые компании — найти заказчиков продукции.

Информационно-кооперационная платформа позволяет бизнесу сбывать, покупать товары и услуги у партнеров из России и зарубежья, а также искать исполнителей для реализации своих заказов.
Проект набирает популярность среди представителей малого и среднего бизнеса благодаря возможности поиска новых заказов, размещения информации о своих товарах и услугах на бесплатной основе.

С помощью платформы «Электронная бизнес-кооперация можно получить заказ не только Череповецкого металлургического комбината, но и других компаний, входящих в группу ПАО «Северсталь», таких как АО «Воркутауголь», АО «Карельский Окатыш», АО «Олкон» и др.