«Северсталь-метиз» продолжает сотрудничество с Череповецким государственным университетом

«Северсталь-метиз» продолжает сотрудничество с Череповецким государственным университетом

Череповецкое предприятие Северсталь-метиз (метизный актив «Северсталь») продолжает сотрудничество с Череповецким государственным университетом (ЧГУ) в направлении автоматизации и повышения эффективности производства.

С 2019 года специалисты предприятия начали ряд совместных проектов с ЧГУ по нескольким направлениям: 3D-принтинг, виртуальная реальность, машинное зрение, промышленный дизайн и другие. Взаимодействие строится на базе производственной практики и проектного обучения студентов.

Ряд совместных проектов уже реализован. Так, с конца 2019 года в производстве железнодорожного крепежа применяется машинное зрение для контроля качества готовой продукции. В середине июня завершился еще один проект – 3D моделирование процесса сборки-разборки технологического инструмента. Студенты разработали приложение для мобильных устройств (Android, Apple), которое устанавливается вместе с электронной библиотекой с чертежами и спецификациями, что упрощает и ускоряет процесс монтажа и замены инструмента на производственных линиях.

«Сотрудничество промышленности и науки – это залог успешного развития и предприятий, и учебных заведений. Для студентов – это новые интересные задачи, а самое главное, что они реальные. Для индустриальных партнеров – это возможность решить сложные задачи и сформировать пул потенциальных высококлассных специалистов. Также такие проекты помогают улучшить производственные процессы, внедрить самые передовые технологии», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.