Производство стали в Германии продолжает падать

Производство стали в Германии продолжает падать Как сообщила германская металлургическая ассоциация WV Stahl, в июне спад в национальном производстве стали ускорился. Объем выплавки составил 2,48 млн. т, что на 27,3% меньше, чем в тот же период прошлого года.

В мае в Германии было произведено 2,85 млн. т стали, на 18,9% меньше, чем годом ранее, а в апреле — около 3,0 млн. т со спадом на 10,7% по сравнению с тем же месяцем 2019 г. Всего в первом полугодии германские металлурги получили 17,46 млн. т стали, что на 15,7% уступает аналогичному периоду прошлого года.

Падение производства произошло, в первую очередь, вследствие остановки доменных печей и конвертеров на меткомбинатах. Выплавка чугуна в январе-июне сократилась в Германии на 18,2% по сравнению с первым полугодием 2019 г. до 10,9 млн. т.

В июне на германских меткомбинатах было получено 1,53 млн. т стали, на 35,8% меньше, чем годом ранее. В то же время, электрометаллургические предприятия сократили выпуск на 7,3% до 941 тыс. т.

Как отмечает WV Stahl, спрос на стальную продукцию в германском автомобиле- и машиностроении, скорее всего, останется слабым, как минимум, до завершения периода летних отпусков. Многие компании перевели своих сотрудников на неполный рабочий день и получают государственные субсидии на выплату заработной платы.