Производство нержавеющей стали наращивают только азиатские страны

Производство нержавеющей стали наращивают только азиатские страны Доля Азии, включая Китай, в мировом производстве нержавеющей стали по итогам 2020 г. может превысить 80%, отметил на 6-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

По его словам, несмотря на глобальный экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, выплавка нержавеющей стали в текущем году может сократиться не более чем на 5-7% по сравнению с прошлым годом и достигнуть около 49,5 млн. т.

В январе-июле в Китае было выплавлено на 3,3% нержавеющей стали меньше, чем годом ранее. Но в последние месяцы отрасль идет со значительным превышением прошлогоднего графика. Поэтому по итогам всего 2020 г. в Китае производство может возрасти.

В КНР вводятся в строй новые мощности по изготовлению нержавеющей продукции, а спрос на нее продолжает расширяться. После спада в феврале-апреле текущего года пошли вверх цены на нержавеющий прокат.

Еще одной страной, где в 2020 г. может увеличиться производство нержавеющей стали, является Индонезия. В этом году в стране был введен в эксплуатацию второй завод по выпуску данной продукции. Таким образом, совокупные мощности достигли 4 млн. т в год.

В большинстве западных стран пик производства нержавеющей стали пришелся на первую половину 2018 г. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что кризис в их экономике начался задолго до эпидемии коронавируса. В текущем году выплавка нержавеющей стали в ЕС, США и Японии может сократиться на 10-15% по сравнению с 2019 г.