Потребление стали в Китае возрастет благодаря инфраструктурному строительству

Потребление стали в Китае возрастет благодаря инфраструктурному строительству По данным S&P Global Platts, в августе местные власти в Китае планируют выпустить специальные облигации для финансирования инфраструктурных проектов на общую сумму порядка 1 трлн. юаней ($143 млрд.). Это будет способствовать дальнейшему расширению потребления стальной продукции в стране.

Согласно статистике Министерства финансов КНР, за первые семь месяцев 2020 г. объем эмиссии инфраструктурных облигаций достиг 2,266 трлн. юаней, что превышает показатель всего 2019 г.

Всего в 2020 г. планируется выпустить этих ценных бумаг на общую сумму 3,75 трлн. юаней (почти $540 млрд.). Причем лимит будет достигнут уже в октябре текущего года.

Предполагается, что большая часть привлеченных средств будут направлена на реализацию инфраструктурных проектов. В 2019 г. порядка 64% специальных облигаций было использовано для финансирования жилищного и коммерческого строительства.

По оценкам китайских специалистов, в 2020 г. темпы роста в секторе инфраструктурного строительства составят около 10% против 3,8% в 2019 г. При этом в ближайшие месяцы данный показатель будет достигать не менее 12-15% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.