Поезд дальше не идет? Российский и мировой рынок листового проката: 1-8 июля

Поезд дальше не идет? Российский и мировой рынок листового проката: 1-8 июля В конце июня — начале июля российский рынок листового проката выглядит стабильным. Цены на горячекатаную продукцию на споте практически не меняются несмотря на заявления металлургических компаний о повышении. Спрос ровный и пока не обнаруживает тенденций ни к подъему, ни к спаду.

Движение происходит только в секторе сварных труб, потребление которых в июне заметно возросло и не собирается сокращаться в обозримом будущем. Но и здесь не ожидается никаких существенных перемен, по меньшей мере, до конца лета. К добру ли, к худу, но рынок вошел в определенную колею, из которой без веских причин не свернет.

Относительная устойчивость наблюдается и за рубежом. Стоимость стальной продукции незначительно уменьшилась в Азии и прибавляет в Европе. Но все это происходит в условиях сравнительно низкого покупательского спроса. Впрочем, нарушителем этого равновесия может оказаться Китай, где внутренние цены внезапно подскочили до 11-месячного максимума.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет на конференциях «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» и «Нержавеющая сталь и российский рынок». Они должны состояться, соответственно, в Екатеринбурге 13-14 августа и в Челябинске 26-28 августа, а также в любом случае будут параллельно проходить в онлайновом режиме.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.