По итогам 2020 г. прогнозируется снижение объемов потребления стальных труб в РФ

По итогам 2020 г. прогнозируется снижение объемов потребления стальных труб в РФ

Об этом рассказал Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности, в выступлении на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая проходит сегодня в Московской области.

По его оценкам, общее потребление труб в РФ в 2020 г. будет 9,1 млн т, что на 10% меньше, чем в 2019 г. При этом снижение объемов реализации на внутреннем рынке производители, к сожалению, не смогут компенсировать поставками продукции на экспорт.

Для того, чтобы стимулировать спрос на трубы, ФРТП по-прежнему ведет работу по защите российского рынка, по противодействию обороту труб б/у, контрафактной и фальсифицированной продукции,

В частности, с подачи Фонда стальные трубы были включены в перечень продукции, требующей обязательной сертификации, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982. До конца 2020 г. предполагается разработать целевой национальный стандарт ГОСТ Р «Трубы стальные сварные для сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Технические условия».

Активно лоббируются меры по стимулированию модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Также ФРТП активно сотрудничает с ведущими производителями труб по созданию Единого реестра сертификатов качества на металлопродукцию, который станет первым шагом к унифицированной системе спецмаркировки. Проверить сертиикаты качества на продукцию можно будет на сайте Фонда.