Новый конфликт вокруг ArcelorMittal Italia

Новый конфликт вокруг ArcelorMittal Italia Рабочие итальянского металлургического комбината ArcelorMittal Italia 9 июня провели однодневную забастовку в знак протеста против нового плана корпорации ArcelorMittal в отношении данного предприятия. Это может привести к дальнейшему обострению конфликта между руководством корпорации и правительством Италии.

В 2018 г., когда ArcelorMittal заключала соглашение о приобретении проблемного итальянского меткомбината Ilva, она обещала вложить в него 2,4 млрд. евро до 2023 г. с целью повышения экологической безопасности и увеличения объемов производства до 8 млн. т в год.

Однако еще в конце 2019 г. ArcelorMittal начала отказываться от этих обязательств. А ее текущий план, обнародованный после прохождения пика эпидемии коронавируса в Италии, предусматривает доведение объемов выплавки стали только до 6 млн. т в год к 2025 г. и увольнение около трети сотрудников комбината. При этом в новом плане корпорация не упоминает о ранее заявлявшемся намерении заменить одну из доменных печей предприятия на более экологичную электродуговую печь.

В настоящее время на ArcelorMittal Italia функционируют только две доменные печи из четырех, а объем выплавки стали соответствует менее 3 млн. т в год. Производство холоднокатаного проката и оцинкованной стали приостановлено. Более 80% сотрудников компании получают лишь часть заработной платы.

Корпорация заявляет, что спрос на стальную продукцию ArcelorMittal Italia не восстановится до 2021 г, а возвращения на докризисный уровень следует ждать только в 2025 г. При этом для нормализации работы комбината ArcelorMittal запрашивает у правительства Италии1,4 млрд. евро (по другим источникам – 2 млрд. евро) в виде льготных займов, государственных гарантий и грантов.

По данным Reuters, правительство Италии отвергло предложение ArcelorMittal в отношении меткомбината, так как он предусматривает ликвидацию большого числа рабочих мест и снижает ранее оговоренный объем инвестиций. Хотя ранее, как сообщало $&P Global Platts, некоторые члены Кабинета министров были готовы пойти на уступки, чтобы ArcelorMittal продолжала управлять хронически убыточным предприятием. В соответствии с условием подписанного в начале текущего года соглашения, она может отказаться от него, передав обратно итальянским властям при условии выплаты штрафа в 500 млн. евро. Однако ряд политиков не возражают против возвращения Ilva в государственную собственность, считая, что хуже, чем есть, точно не будет.