Нерешительность. Российский и мировой рынок листового проката: 24 июня — 1 июля

Нерешительность. Российский и мировой рынок листового проката: 24 июня — 1 июля На российском рынке листового проката сохраняется неопределенная обстановка. Металлургические компании выступают за подъем июльских котировок на горячекатаную продукцию, но дистрибьюторы сомневаются, что это повышение в ближайшее время удастся повторить на споте.

Спрос на стальную продукцию близок к прошлогодним показателям, однако компенсировать весеннее падение поставщикам, очевидно, не получится. Большинство потребителей по-прежнему настроены осторожно, а их ожидания, как правило, не отличаются высоким оптимизмом. Объемы государственных и частных инвестиций в реальный сектор экономики остаются низкими. Все эти факторы препятствуют росту.

За рубежом покупательская активность к концу июня тоже упала. В Азии негативное воздействие на спрос оказывает дождливый сезон. В Турции после интенсивных закупок в первой половине прошедшего месяца наступила пауза. Только европейские металлургические компании стремятся развернуть цены на листовой прокат в регионе в сторону повышения. Но в условиях низкого спроса результаты их усилий пока довольно скромные.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет на конференциях «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» и «Нержавеющая сталь и российский рынок». Они должны состояться, соответственно, в Екатеринбурге 13-14 августа и в Челябинске 26-28 августа, а также в любом случае будут параллельно проходить в онлайновом режиме.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.