На ММК успешно завершен один из этапов реконструкции листопрокатного цеха №4

На ММК успешно завершен один из этапов реконструкции листопрокатного цеха №4

В листопрокатном цехе №4 ММК в автоматическом режиме была проведена тестовая резка рулона листовой стали на агрегате поперечной резки №1.

Автоматизация этого процесса наряду с использованием уникального итальянского оборудования является одним из основных этапов реконструкции цеха.

Агрегат поперечной резки №1, произведенный итальянской фирмой Guida, опробован в работе. Данный агрегат позволяет повысить производительность, а также значительно повысить качество и расширить сортамент выпускаемой продукции. Пуско-наладочные работы производились специалистами фирмы Guida, организации КОНСОМ ГРУПП совместно с работниками цеха и сервисных организаций ММК.

Особенностью монтажных и пуско-наладочных работ являлось привлечение итальянских специалистов в режиме удаленного доступа и телеконференций. К данным мерам пришлось прибегнуть из-за риска распространения COVID-19. Тем не менее, опыт использования подобного режима работы можно признать успешным — все работы были выполнены в установленный срок. Затем итальянские специалисты продолжили работу непосредственно в цехе. Работоспособность оборудования в автоматическом режиме в результате тестирования подтверждена.

В настоящее время продолжается совместная работа по дальнейшей наладке полного технологического цикла автоматической резки металла. Активно ведутся работы по проектированию, монтажу и пусконаладке систем автоматизации по комплексу реконструкции стана 2500 чистовой группы клетей цеха.

Реконструкция листопрокатного цеха №4 позволит не только расширить размерный и марочный сортамент стана, улучшить качество выпускаемой продукции, но и увеличить производительность агрегата.