МСП банк намерен обанкротить актив собственников Амурстали

МСП банк намерен обанкротить актив собственников Амурстали

Арбитражный суд Хабаровского края по заявлению МСП банка рассматривает дело о банкротстве ООО «Торэкс», подконтрольного собственникам завода «Амурсталь» (юрлицо — ООО «Торэкс-Хабаровск»), следует из картотеки арбитражных дел.

Первое заседание по делу состоялось в начале августа, но было отложено на 25 августа для получения дополнительных материалов.

Изначально банк настаивал на включении в реестр кредиторов «Торэкса» требования на сумму более 500,5 млн рублей. На первом заседании объем взыскания был снижен до 267 млн рублей. В деле не объясняется, почему истец решил сократить сумму требования.

На ближайшее заседание в конце августа должнику необходимо представить суду, в частности, «сведения о всех счетах в кредитных организациях, сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств».

Суд также принял к производству заявление о банкротстве «Торэкса» от компании «Ресурсинвест», которая ранее уведомляла о намерении обратиться в суд в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Как сообщалось, ранее МСП банк также планировал обанкротить завод «Амурсталь», соответствующее уведомление он размещал в ЕФРСБ. На тот момент в пресс-службе завода сообщали «Интерфаксу», что «Торэкс-Хабаровск» в случае обращения МСП банка в суд воспользуется действующим мораторием на банкротство системообразующих предприятий в условиях пандемии.

«Торэкс-Хабаровск» был включен в перечень системообразующих организаций РФ по отрасли «металлургия» в июне 2020 года.

Компания «Торэкс» является ломозаготовительным предприятием, но оно не имеет отношения к заводу, ранее уточняли в пресс-службе «Амурстали».

«Понятия «группа компаний Торэкс» не существует — его использовали номинально при прежнем руководстве завода, поскольку у обеих компаний были одни контролирующие лица», — отмечал представитель завода.