Китайский экспорт стали упал до минимальной отметки за восемь лет, а импорт резко вырос

Китайский экспорт стали упал до минимальной отметки за восемь лет, а импорт резко вырос По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в июне 2020 г. национальные металлургические компании отправили на экспорт 3,70 млн. т стали. Этот результат, на 30,3% уступающий показателю июня прошлого года, оказался наименьшим с февраля 2012 г.

Всего в первой половине текущего года китайский экспорт стали составило 28,7 млн. т. Это на 16,5% меньше, чем в тот же период годичной давности.

Как отмечают специалисты, китайские компании сократили внешние поставки стальной продукции из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке и более высокого спроса и цен на прокат внутри страны.

В то же время, китайский импорт стальной продукции в июне возрос более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем 2019 г. и на 46,7% по сравнению с маем, достигнув 1,88 млн. т. Это наивысший объем внешних закупок с сентября 2009 г. Всего с начала года в Китай поступило из-за рубежа 7,34 млн. т стальной продукции, что на 26,1% больше, чем год назад.

Китайский импорт железной руды в июне также подскочил на 16,8% по сравнению с маем и на 35,3% по сравнению с июнем прошлого года. Его объем составил 101,68 млн. т. Это второй результат в истории рынка, уступающий только показателю сентября 2017 г.

Всего за полгода китайские компании приобрели за рубежом 546,9 млн. т железорудного сырья. Это на 9,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.