БМК может поставлять стальные канаты судостроителям

БМК может поставлять стальные канаты судостроителям

Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») получил свидетельства от Российского морского регистра судоходства. Эксперт подтвердил, что канаты БМК производятся в соответствии c Правилами регистра, а контроль качества на комбинате выстроен на должном уровне. Выданные свидетельства позволяют поставлять продукцию БМК судостроительным заводам.

Первое свидетельство подтверждает систему контроля качества БМК – она соответствует требованиям Правил Морского регистра. Теперь БМК может осуществлять проверку и испытания стальных канатов с цинковым покрытием без участия инспектора регистра.

Второе свидетельство признает комбинат изготовителем канатов по 27-ти государственным и зарубежному стандартам и техническим условиям. Такие канаты используются на грузоподъемных судах, буксировочных пароходах как буксирные, швартовые и якорные тросы, а также применяются в такелажных устройствах для подъема и перемещения груза.

В ходе проверки инспектор Морского регистра посетил сталепроволочно-канатное производство БМК, присутствовал при испытании сцепления цинкового покрытия со стальной основой проволоки и канатов на механические свойства, проверил техническую документацию, оценил уровень профессиональной подготовки и квалификации персонала, систему менеджмента качества предприятия. Результаты инспекции подтвердили, что канаты БМК производятся в соответствии с требованиями системы контроля качества и правил постройки морских судов. Свидетельства Российского морского регистра судоходства выданы до 2025 года с обязательным ежегодным подтверждением.

Российский морской регистр судоходства – одно из ведущих классификационных обществ мира, которое проверяет производителей продукции на соответствие требованиям морского судостроения.

Производство и потребление метизной продукции будет обсуждаться во время 9-й Общероссийской конференции «Проволока-крепеж», которая пройдет 17-18 сентября в Магнитогорске.