Белорусский метзавод незначительно сократил экспорт стали

Белорусский метзавод незначительно сократил экспорт стали БМЗ сократил экспорт продукции на 8% по итогам первого полугодия 2020 года. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Дмитрий Корчик, передает информационное агентство БЕЛТА.

По его словам, это понижение связано с закрытием ряда производств и снижением заказов как в автопроме, так и нефтяной отрасли. В целом, как отметил Дмитрий Корчик, сегодня завод работает стабильно. «Все производства работают где-то с небольшим снижением, но практически в полную загрузку. Мы обеспечены сырьем и материалами», — сказал он.

Как отметил глава БМЗ, в период пандемии предприятие не ушло со своих традиционных рынков и в непростых условиях стабильно обеспечивало заказы соответствующего качества. «В принципе, по динамике июля мы видим, что увеличиваются заказы на металлопродукцию европейских автопромовцев, прежде всего по металлокорду», — добавил он.

Говоря новых разработках, Дмитрий Корчик подчеркнул: «Благодаря инвестиционным вложениям, которые были сделаны в последние годы, мы сегодня имеем возможность активно заниматься новыми видами марок стали в соответствии с достаточно высокими требованиями автопроизводителей, в первую очередь европейских». По его словам, за 2019 г. было освоено около 265 новых видов изделий. Сейчас процедуры апробирования и сертификации проходят около полусотни таких изделий.